请百度搜索安徽京阜律师事务所关键词找到我们!

经典案例

以结婚为目的赠与房产返还纠纷案

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2018/6/8     浏览次数:    

【案情综述】

石某某(女)经人介绍与李某(男)相识同居,婚前按照习俗石某某除向李某家索要结婚聘礼外还要求购置一套房产并登记在新人名下。为避免以后可能出现人财两空,李某的父亲李某某专门与石某某签订了《协议书》,而且双方共同申请了法律公证。该协议书约定:如乙方(石某某)与甲方(李某某)的儿子李某办理结婚登记手续,该房屋属于乙方与李某共同所有,以结婚证办理房产登记手续;如乙方(石某某)不能与甲方(李某某)的儿子李某结婚,该套房屋归甲方所有,乙方无条件退出该商品房买卖合同的买受人,并负责办理合同的变更手续。后石某某与李某举行结婚仪式,因李某未达到法定结婚年龄当时没有办理结婚登记手续。再后李某达到法定婚龄后催促石某某进行婚姻登记,石某某一直不听不办,之后更因生活琐事以感情不和为由要求与李某“离婚”。李某的父亲李某某遂诉至法院请求终止履行其与石某某签订的《协议书》并返还购置房产借支的首付款21万元。

【办案过程】

原告李某某认为,为确保其子李某能与石某某最终办理结婚登记手续,防止发生“人财两空”的情况,自己遂与石某某签订了《协议书》,并共同申请了法律公证。该协议书明确约定:如乙方(石某某)与甲方(李某某)的儿子李某办理结婚登记手续,该房屋属于乙方与李某共同所有,以结婚证办理房产登记手续;如乙方(石某某)不能与甲方(李某某)的儿子李某结婚,该套房屋归甲方所有,乙方无条件退出该商品房买卖合同的买受人,并负责办理合同的变更手续。现石某某要求离婚,不配合办理结婚登记手续,明显违背协议约定,故请求法院判令石某某返还其借支的购房款21万元。

被告石某某辩称,己方考虑到一个新家庭的组建实属不易,虑及双方当事人的感情和促进家庭的和睦,同意对方的诉讼请求。但认为本案的症点实则在于原告之子李某与自己之间的婚姻家庭问题,而不仅是原告要求判令自己返还其借支的购房款彩礼问题,故希望双方当事人能沟通协商解决相关问题。

诉讼代理人在接受被告石某某的委托后,积极与当事人沟通交流,深入了解当事人的真实诉求,积极配合庭审并参与各方调解,最终法院准许原告李某某的撤诉申请,以调解结案,双方终归和好,该案得到圆满解决。

【法律分析】

对同居期间一方赠与的房产在分手时该如何返还,在处理类似案件时,人民法院所适用的依据大同小异,一般为《婚姻法司法解释(二)》第十条有关彩礼返还、《合同法》第一百八十六条赠与人的任意撤销权,以及《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第十条的相关规定。

根据《合同法》第一百八十六条规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。此类案件在司法实践当中也是非常多见的,双方同居期间,男方为了向女方表达爱意自愿将购房的首付款转账给女方或者是准备在房产证加上女方的名字,但双方感情的变化急剧降温导致房产未办理变更手续前双方即因感情琐事闹不和甚至分手,此时男方则主张撤销赠与,在此类案件中多数法院会按照《合同法》第一百八十六条的规定撤销一方的赠与。

本案的争议焦点在于以结婚为目的转账给一方的购房款在分手时是否可以要求返还。法院认为,男方赠与房产的首付款是隐含某种强烈情感因素的赠与,该赠与是附带希望双方能够缔结婚姻关系而作出的,如果双方共同生活的基础已不复存在,则男方的期望没有达成,故有权要求女方返还男方因此而作出的赠与。

对于婚前赠与的财产在解除同居关系后的分割因为财产性质的不同而所有差别,不同的法院在处理该类案件也多数会参考双方出资额的多少、权属登记以及双方恋爱时间长短、感情因素等多重因素综合判定婚前财产是否需要返还及返还多少。具体可以分为以下几种:

一、一方全额出资购房

(一)出资方为独立的产权人,另一方没有产权。这种情况系争房产的权属性质为出资人个人财产。

(二)双方均为产权人。虽然另一方没有出资,但出资方在办理产证时,将其列为产权人成为系争房屋的共有人。包括共同共有或按份共有,如不能证明是按份共有的则为共同共有。一般情况下,法律上把这种以一定条件为前提的赠与叫做“附条件的赠与”,所附的条件即为婚后共同居住。如果条件不成立,那么赠与一方可以撤销自己的赠与,要求对方返还赠与的财物。如果最终解除了婚约,那么所附的条件没有实现,目的没有达到。赠予关系也就随之而撤销,共有关系也应随之解除,未出资方应当返还相应的份额。如果此种赠予是基于必须给予彩礼方能缔结婚姻关系的风俗习惯而确立的,那么就应当认定为“彩礼”的性质,按照有关彩礼的规定返还。附条件的赠与是指附加了一定条件,并且将该条件的成就或者不成就作为确定赠与发生法律效力或者失去法律效力的根据的赠与行为。赠与附条件与附义务的不同之处在于,义务是必须为或不为的一定行为,而条件实质上是可能发生也可能不发生的法律事实,不具有必然的性质。

二、一方全额出资,另一方为产权人

如上所述,这种情形也应视不同情况而认定。

基于婚后共同居住为目的的,应为附条件赠予,双方结婚是所附之生效条件,条件成就后,赠与才发生效力,赠与物自此即可合法地归受赠人所有,无须再有当事人的意思表示或其他行为。反之,如果双方解除恋爱或同居关系,使赠与所附条件不可能成就时,赠与行为应视为自始不生效,双方权利义务关系解除;而基于必须给予彩礼方能缔结婚姻关系的风俗习惯而确立的,应为给付彩礼。那么,解除婚约后,均应返还。

三、双方共同出资购房,产权人为一人

对于这种情形,关键的问题在于能否证明双方出资的目的是为了婚后共同居住。如果能够证明是为了婚后共同居住,那么应当认定为共有财产,可以是共同共有,也可以按份共有。在婚姻不成时产权人一方不能仅凭权属登记而当然获得房屋所有权。否则,应当认定为产权人的一方财产,解除婚约后,另一方的相应出资应当返还。

【典型意义】

我国自古以来婚姻的缔结,就有男方在婚姻约定初步达成时向女方赠送聘金、聘礼的习惯,确定是否为彩礼的性质一般是当地有这种约定俗成的男方为达到与女方结婚的目的而给予女方家里钱款的风俗习惯。彩礼是一种特定的婚前财产的赠与,具有强烈的地方风俗特色。如果没有这个前提条件,则婚前男方赠与女方的财物不能被认定为彩礼,这也是婚前一方赠与另一方财物与彩礼最本质的区别,所以法院在审理婚约案件纠纷中不能随意将彩礼的范围扩大化到所有婚前赠与的财产。根据《婚姻法司法解释(二)》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的”。可见,彩礼的返还具有一定的法律适用依据。

针对上述案件,诉讼代理人在深入了解情况后认为,本案的症点实则在于石某某与原告之子李某之间的婚姻家庭问题,而不仅是原告要求判令石某某返还其借支的购房款彩礼的问题。考虑到他们夫妻感情并未彻底破裂,大有和好的可能,只是夫妻双方在日常的一些问题上未能进行良好沟通,因此造成双方存在误会。在具备调解的基础上,首先让他们认清离婚对社会带来的危害,对家庭的伤害。双方应珍惜几年的夫妻感情,正确对待妥善处理好夫妻矛盾,以家庭的切身利益着想。其次希望他们在未来的日常生活中,夫妻双方多些沟通,互相理解,共建和睦幸福的家庭生活。最后向他们说明幸福美满的婚姻生活并非不存在任何矛盾,夫妻双方应懂得以互谅互让、相互包容的态度,用恰当的方法去化解矛盾,以共同守护婚姻关系。经调解,双方终归和好,该案得到圆满解决。

婚姻最本质的因素和基础应是夫妻间的感情,夫妻共同生活是基于感情的必然要求,这也是婚姻关系的重要内容。司法实践中,法院受理婚约纠纷类案件,为利于改善双方当事人的关系,促进家庭的和睦,社会的稳定,对一些夫妻感情尚未破裂或者一方没有证据证实夫妻感情确已达到破裂程度的案件,法院会作出不准许离婚的判决,以期双方当事人审慎对待婚姻家庭问题,能够重新和好。在上述情形下,部分离婚案件当事人能够彼此改正缺点,加强交流和沟通,增加夫妻感情密切程度,最终和好如初。

安徽京阜律师事务所

联 系  人:范丽律师

联系电话: 18555082618   

邮  箱:119851665@qq.com

地  址:安徽省阜阳市阜王路浙商大厦22层


返回上一步
打印此页
18555082618
浏览手机站